Imagem principal de ACETILCISTEINA 40MG/ML XAROPE

ACETILCISTEINA 40MG/ML XAROPE

Fabricante: MAMITA

16,79


Tem um cupom de desconto?


**ACETILCISTEINA 40MG/ML XAROPE**

**Para que serve?**
O acetilcisteína é um medicamento utilizado como mucolítico, ou seja, age facilitando a eliminação das secreções respiratórias. É indicado para o tratamento de doenças respiratórias que cursam com acúmulo de secreção mucosa, tais como bronquite crônica, enfisema pulmonar, asma brônquica, bronquiectasias e outras condições que causem obstrução das vias aéreas.

**Como funciona?**
A acetilcisteína atua diretamente nas secreções mucosas, reduzindo sua viscosidade e facilitando sua expectoração. Isso ajuda a desobstruir as vias aéreas, melhorando a respiração e aliviando os sintomas associados a doenças respiratórias.

**Contraindicações e precauções**
Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade à acetilcisteína ou a qualquer componente da fórmula. Além disso, deve ser utilizado com cautela em pacientes com úlcera péptica ativa ou história de hemorragia digestiva.

**Advertências para grupos de risco**
- Gestantes: Não há estudos adequados e bem-controlados em gestantes. Recomenda-se o uso apenas se os benefícios justificarem os riscos potenciais.
- Lactantes: Não se sabe se a acetilcisteína é excretada no leite materno. Recomenda-se avaliar os benefícios e riscos antes do uso durante a amamentação.
- Idosos: Não há recomendações específicas para idosos, mas é importante monitorar os efeitos do medicamento nessa população mais vulnerável.

**Possíveis efeitos colaterais**
Alguns dos efeitos colaterais mais comuns incluem náusea, vômito, diarreia, dor abdominal, azia e reações alérgicas. Caso ocorram reações adversas, é importante interromper o uso e buscar orientação médica.

**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**

EAN (Cód. Barras):
7898638349843
Código Interno:
565641
Princípio Ativo:
N/A
Fabricante:
MAMITA
Grupo:
Medicamentos

Quem comprou, levou também

Imagem de VIBRAL 1.5MG ABBOTT XAROPE PEDIATRICO 120ML 18%
Oferta
Economize 5,12

VIBRAL 1.5MG ABBOTT XAROPE PEDIATRICO 120ML

ABBOTT

Ainda não avaliado
23,99 29,11
1

XAROPE SUAVMEL INFANTIL TUTTI FRUTTI 120ML

VITAMEDIC

Ainda não avaliado
23,90

GRIPEOL 100MG+2MG+2MG CIFARMA SOLUCAO ORAL GOTAS FRASCO COM 20ML

CIFARMA

Ainda não avaliado
14,99
Imagem de SORINE SSC 0 9% JATO CONTINUO ACHE COM 100ML 8%
Oferta
Economize 3,75

SORINE SSC 0 9% JATO CONTINUO ACHE COM 100ML

ACHE

Ainda não avaliado
41,99 45,74
1

Avaliações e Comentários

Avaliação Média

N/A (0 avaliações)

Seu Interesse

Comentários

Faça login para comentar.

Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!

0 itens 0,00
Ver Carrinho