Imagem principal de ASPIRINA 500MG COM 100 COMPRIMIDOS BAYER

ASPIRINA 500MG COM 100 COMPRIMIDOS BAYER

Fabricante: BAYER

12,15

Disponível em estoque


Tem um cupom de desconto?


**ASPIRINA 500MG COM 100 COMPRIMIDOS BAYER**

**Para que serve?**
A Aspirina é indicada para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dores de cabeça, dor de dente, enxaqueca, dores musculares e nas articulações, cólicas menstruais e febre.

**Como funciona?**
A substância ativa da Aspirina, o Ácido Acetilsalicílico, tem propriedades analgésicas, antipiréticas e anti-inflamatórias. Ele atua inibindo a produção de substâncias no organismo que estão relacionadas com a dor, a febre e a inflamação.

**Contraindicações e precauções:**
A Aspirina não deve ser utilizada por pacientes com hipersensibilidade ao Ácido Acetilsalicílico ou a outros salicilatos, em casos de úlcera péptica ativa, distúrbios de coagulação sanguínea, insuficiência renal grave, insuficiência hepática grave, insuficiência cardíaca grave, asma induzida por analgésicos e durante o terceiro trimestre de gravidez.

**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: A Aspirina não deve ser utilizada durante o terceiro trimestre de gravidez, pois pode causar complicações no parto e problemas para o bebê.
- Lactantes: O Ácido Acetilsalicílico passa para o leite materno, podendo causar danos ao bebê. Portanto, a Aspirina deve ser evitada durante a amamentação.
- Idosos: Os idosos podem ser mais suscetíveis aos efeitos colaterais da Aspirina, como o sangramento gastrointestinal, por isso, o uso deve ser cauteloso e sob orientação médica.

**Possíveis efeitos colaterais:**
Alguns dos efeitos colaterais mais comuns da Aspirina incluem irritação gástrica, úlcera péptica, sangramento gastrointestinal, reações alérgicas, entre outros. Em casos de superdosagem, podem ocorrer sintomas como zumbido nos ouvidos, tontura, náuseas, vômitos, dentre outros.

**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**

EAN (Cód. Barras):
7891106004213
Código Interno:
13921
Princípio Ativo:
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO
Fabricante:
BAYER
Grupo:
Medicamentos

Quem comprou, levou também

ABIDOR BABY (PARACETAMOL) 15ML AIRELA

AIRELA

Ainda não avaliado
10,49
Imagem de NEOSALDINA DRAGEAS CAIXA COM 240 DRAGEAS 59%
Oferta
Economize 11,49

NEOSALDINA DRAGEAS CAIXA COM 240 DRAGEAS

COSMED

Ainda não avaliado
7,99 19,48
1

IBUPROTRAT 50MG/ML SUSPENSAO ORAL GOTAS FRASCO PET 30ML

NATULAB LABORATORIO

Ainda não avaliado
7,99
1
Imagem de IBUPROFENO 600MG TEUTO CAIXA COM 10 CAPSULAS
G

IBUPROFENO 600MG TEUTO CAIXA COM 10 CAPSULAS

TEUTO

Ainda não avaliado
20,00
1

Avaliações e Comentários

Avaliação Média

N/A (0 avaliações)

Seu Interesse

Comentários

Faça login para comentar.

Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!

0 itens 0,00
Ver Carrinho