Imagem principal de IBULIV 400MG EMS MARCAS CAIXA COM 10 BLISTERES DE 4 CAPSULAS

IBULIV 400MG EMS MARCAS CAIXA COM 10 BLISTERES DE 4 CAPSULAS

Fabricante: EMS MARCAS

2,50


Tem um cupom de desconto?


**IBULIV 400MG EMS MARCAS CAIXA COM 10 BLISTERES DE 4 CAPSULAS (IBUPROFENO)**

**Para que serve?**
IBULIV 400mg é indicado para alívio da febre e de dores de leve a moderada intensidade, tais como as dores de cabeça, dor de dente, dores musculares, dores nas costas, dores menstruais e sintomas de gripes e resfriados comuns.

**Como funciona?**
O princípio ativo do IBULIV, o ibuprofeno, atua como um analgésico, antitérmico e anti-inflamatório. Ele age inibindo a produção de prostaglandinas, substâncias do organismo que estão relacionadas com a inflamação, dor e febre.

**Contraindicações e precauções:**
- Este medicamento é contraindicado em caso de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula.
- Não deve ser usado por pessoas com úlcera péptica ativa, sangramento gastrintestinal recente ou outras doenças hemorrágicas.
- Pacientes com insuficiência cardíaca grave, insuficiência renal grave ou insuficiência hepática grave devem evitar o uso.
- Não indicado para crianças menores de 12 anos, a menos que sob orientação médica.
- Grávidas e lactantes devem consultar um médico antes de usar o medicamento.

**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: O uso de ibuprofeno durante o primeiro e segundo trimestres da gravidez deve ser evitado, sendo ainda mais restrito no terceiro trimestre, pois pode causar complicações ao feto.
- Lactantes: O ibuprofeno é excretado no leite materno. Consulte um médico antes de usar o medicamento durante a amamentação.
- Idosos: Pessoas idosas devem usar com precaução e sob orientação médica, pois possuem maior risco de efeitos colaterais.

**Possíveis efeitos colaterais:**
- Os efeitos colaterais mais comuns incluem desconforto gástrico, náuseas, diarreia, tontura, dor de cabeça e retenção de líquidos.
- Efeitos colaterais menos frequentes, porém mais graves, podem incluir irritação no estômago, sangramentos intestinais, insuficiência renal e reações alérgicas.

**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**

EAN (Cód. Barras):
7896004746029
Código Interno:
295121
Princípio Ativo:
IBUPROFENO
Fabricante:
EMS MARCAS
Grupo:
Medicamentos

Quem comprou, levou também

IBUVIX 400MG GEOLAB CAIXA COM 40 CAPSULAS MOLES

GEOLAB

Ainda não avaliado
3,99
Imagem de PARACETAMOL 750MG BELFAR CAIXA COM 200 COMPRIMIDOS
G

PARACETAMOL 750MG BELFAR CAIXA COM 200 COMPRIMIDOS

BELFAR

Ainda não avaliado
5,25
Imagem de NEOSALDINA DIP 1G CAIXA COM 10 COMPRIMIDOS 18%
Oferta
Economize 4,93

NEOSALDINA DIP 1G CAIXA COM 10 COMPRIMIDOS

COSMED

Ainda não avaliado
21,99 26,92
1
Imagem de ACIDO ACETILSALICILICO 100MG COM 30 COMPRIMIDOS EMS
G

ACIDO ACETILSALICILICO 100MG COM 30 COMPRIMIDOS EMS

EMS GENERICO

Ainda não avaliado
11,99

Avaliações e Comentários

Avaliação Média

N/A (0 avaliações)

Seu Interesse

Comentários

Faça login para comentar.

Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!

0 itens 0,00
Ver Carrinho