IBUPROFENO 100MG/ML GEOLAB FRASCO GOTAS COM 20ML
Fabricante: GEOLAB
9,99
Disponível em estoque
Tem um cupom de desconto?
Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.
**IBUPROFENO 100MG/ML GEOLAB FRASCO GOTAS COM 20ML**
Para que serve:
O Ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antipirético. Este produto no formato de gotas é indicado para o alívio sintomático da febre e de dores leves a moderadas, como dor de cabeça, dor de dente, dor muscular, dor de garganta, dor menstrual e dores associadas a resfriados e gripes.
Como funciona:
O Ibuprofeno atua inibindo a produção de substâncias no corpo que causam inflamação, dor e febre. Desta forma, contribui para reduzir estes sintomas, proporcionando alívio temporário.
Contraindicações e precauções:
Este medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de alergia ao Ibuprofeno ou a qualquer outro componente da fórmula. Não deve ser utilizado por pessoas com úlcera gastroduodenal, insuficiência hepática ou renal grave, histórico de sangramento gastrointestinal, asma, pólipo nasal, púrpura, porfiria, entre outras condições específicas. Recomenda-se evitar o uso concomitante com outros medicamentos que possam aumentar o risco de sangramento ou úlcera.
Advertências para grupos de risco:
- Gestantes: A utilização de Ibuprofeno durante o primeiro e segundo trimestres de gravidez deve ser avaliada caso a caso pelo médico, sendo contraindicado durante o terceiro trimestre.
- Lactantes: O medicamento pode ser excretado no leite materno, portanto, deve-se avaliar o risco/benefício da amamentação durante o seu uso.
- Idosos: Recomenda-se uma avaliação médica para ajuste de dose, devido ao potencial de efeitos adversos em pessoas idosas, como úlceras, hemorragias e insuficiência renal.
Possíveis efeitos colaterais:
Os efeitos colaterais mais comuns do Ibuprofeno incluem distúrbios gastrointestinais (náuseas, vômitos, dispepsia, diarreia, úlcera gástrica), tonturas, dores de cabeça, reações cutâneas e aumento de pressão arterial. Em casos raros, podem ocorrer reações alérgicas graves, insuficiência renal aguda e reações de pele graves como Síndrome de Stevens-Johnson.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
Para que serve:
O Ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antipirético. Este produto no formato de gotas é indicado para o alívio sintomático da febre e de dores leves a moderadas, como dor de cabeça, dor de dente, dor muscular, dor de garganta, dor menstrual e dores associadas a resfriados e gripes.
Como funciona:
O Ibuprofeno atua inibindo a produção de substâncias no corpo que causam inflamação, dor e febre. Desta forma, contribui para reduzir estes sintomas, proporcionando alívio temporário.
Contraindicações e precauções:
Este medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de alergia ao Ibuprofeno ou a qualquer outro componente da fórmula. Não deve ser utilizado por pessoas com úlcera gastroduodenal, insuficiência hepática ou renal grave, histórico de sangramento gastrointestinal, asma, pólipo nasal, púrpura, porfiria, entre outras condições específicas. Recomenda-se evitar o uso concomitante com outros medicamentos que possam aumentar o risco de sangramento ou úlcera.
Advertências para grupos de risco:
- Gestantes: A utilização de Ibuprofeno durante o primeiro e segundo trimestres de gravidez deve ser avaliada caso a caso pelo médico, sendo contraindicado durante o terceiro trimestre.
- Lactantes: O medicamento pode ser excretado no leite materno, portanto, deve-se avaliar o risco/benefício da amamentação durante o seu uso.
- Idosos: Recomenda-se uma avaliação médica para ajuste de dose, devido ao potencial de efeitos adversos em pessoas idosas, como úlceras, hemorragias e insuficiência renal.
Possíveis efeitos colaterais:
Os efeitos colaterais mais comuns do Ibuprofeno incluem distúrbios gastrointestinais (náuseas, vômitos, dispepsia, diarreia, úlcera gástrica), tonturas, dores de cabeça, reações cutâneas e aumento de pressão arterial. Em casos raros, podem ocorrer reações alérgicas graves, insuficiência renal aguda e reações de pele graves como Síndrome de Stevens-Johnson.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
- EAN (Cód. Barras):
- 7899095260481
- Código Interno:
- 294841
- Princípio Ativo:
- IBUPROFENO
- Fabricante:
- GEOLAB
- Grupo:
- Medicamentos
Quem comprou, levou também
Avaliações e Comentários
Avaliação Média
N/A
(0 avaliações)
Seu Interesse
Comentários
Faça login para comentar.
Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!