IBUPROFENO 100MG/ML VITAMEDIC SUSPENSAO GOTAS 20ML
Fabricante: VITAMEDIC
9,99
Disponível em estoque
Tem um cupom de desconto?
Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.
**IBUPROFENO 100MG/ML VITAMEDIC SUSPENSÃO GOTAS 20ML**
**Para que serve?**
O Ibuprofeno é um medicamento indicado para o tratamento da dor leve a moderada, associada a inflamações, febre e estados gripais.
**Como funciona?**
O Ibuprofeno atua como um anti-inflamatório não esteroide e analgésico, inibindo a produção de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo inflamatório e na sensação de dor.
**Contraindicações e precauções:**
- Não deve ser utilizado por pacientes com histórico de alergia ao Ibuprofeno ou a outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs).
- Contraindicado em casos de úlcera péptica ativa.
- Não recomendado para tratamento de dor pós-cirurgia de ponte de enxerto coronariano.
- Precaução em pacientes com histórico de problemas gastrointestinais, asma, insuficiência cardíaca, insuficiência renal, hipertensão, entre outras condições médicas.
**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: o Ibuprofeno pode ser utilizado apenas com orientação médica durante o segundo trimestre da gestação, e é contraindicado no terceiro trimestre.
- Lactantes: deve-se evitar o uso do Ibuprofeno durante a amamentação, pois pode ser excretado no leite materno.
- Idosos: os idosos estão mais sujeitos a eventos adversos gastrointestinais e renais com o uso de Ibuprofeno.
**Possíveis efeitos colaterais:**
Os efeitos colaterais mais comuns incluem náuseas, dor abdominal, azia, diarreia, dor de cabeça e tonturas. Em casos mais graves, pode ocorrer úlcera péptica, hemorragias gastrointestinais, reações alérgicas e insuficiência renal.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
**Para que serve?**
O Ibuprofeno é um medicamento indicado para o tratamento da dor leve a moderada, associada a inflamações, febre e estados gripais.
**Como funciona?**
O Ibuprofeno atua como um anti-inflamatório não esteroide e analgésico, inibindo a produção de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo inflamatório e na sensação de dor.
**Contraindicações e precauções:**
- Não deve ser utilizado por pacientes com histórico de alergia ao Ibuprofeno ou a outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs).
- Contraindicado em casos de úlcera péptica ativa.
- Não recomendado para tratamento de dor pós-cirurgia de ponte de enxerto coronariano.
- Precaução em pacientes com histórico de problemas gastrointestinais, asma, insuficiência cardíaca, insuficiência renal, hipertensão, entre outras condições médicas.
**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: o Ibuprofeno pode ser utilizado apenas com orientação médica durante o segundo trimestre da gestação, e é contraindicado no terceiro trimestre.
- Lactantes: deve-se evitar o uso do Ibuprofeno durante a amamentação, pois pode ser excretado no leite materno.
- Idosos: os idosos estão mais sujeitos a eventos adversos gastrointestinais e renais com o uso de Ibuprofeno.
**Possíveis efeitos colaterais:**
Os efeitos colaterais mais comuns incluem náuseas, dor abdominal, azia, diarreia, dor de cabeça e tonturas. Em casos mais graves, pode ocorrer úlcera péptica, hemorragias gastrointestinais, reações alérgicas e insuficiência renal.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
- EAN (Cód. Barras):
- 7898049794171
- Código Interno:
- 645531
- Princípio Ativo:
- IBUPROFENO
- Fabricante:
- VITAMEDIC
- Grupo:
- Medicamentos
Quem comprou, levou também
Avaliações e Comentários
Avaliação Média
N/A
(0 avaliações)
Seu Interesse
Comentários
Faça login para comentar.
Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!