Imagem principal de IBUPROFENO 100MG/ML VITAMEDIC SUSPENSAO GOTAS 20ML

IBUPROFENO 100MG/ML VITAMEDIC SUSPENSAO GOTAS 20ML

Fabricante: VITAMEDIC

9,99

Disponível em estoque


Tem um cupom de desconto?


**IBUPROFENO 100MG/ML VITAMEDIC SUSPENSÃO GOTAS 20ML**

**Para que serve?**
O Ibuprofeno é um medicamento indicado para o tratamento da dor leve a moderada, associada a inflamações, febre e estados gripais.

**Como funciona?**
O Ibuprofeno atua como um anti-inflamatório não esteroide e analgésico, inibindo a produção de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo inflamatório e na sensação de dor.

**Contraindicações e precauções:**
- Não deve ser utilizado por pacientes com histórico de alergia ao Ibuprofeno ou a outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs).
- Contraindicado em casos de úlcera péptica ativa.
- Não recomendado para tratamento de dor pós-cirurgia de ponte de enxerto coronariano.
- Precaução em pacientes com histórico de problemas gastrointestinais, asma, insuficiência cardíaca, insuficiência renal, hipertensão, entre outras condições médicas.

**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: o Ibuprofeno pode ser utilizado apenas com orientação médica durante o segundo trimestre da gestação, e é contraindicado no terceiro trimestre.
- Lactantes: deve-se evitar o uso do Ibuprofeno durante a amamentação, pois pode ser excretado no leite materno.
- Idosos: os idosos estão mais sujeitos a eventos adversos gastrointestinais e renais com o uso de Ibuprofeno.

**Possíveis efeitos colaterais:**
Os efeitos colaterais mais comuns incluem náuseas, dor abdominal, azia, diarreia, dor de cabeça e tonturas. Em casos mais graves, pode ocorrer úlcera péptica, hemorragias gastrointestinais, reações alérgicas e insuficiência renal.

**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**

EAN (Cód. Barras):
7898049794171
Código Interno:
645531
Princípio Ativo:
IBUPROFENO
Fabricante:
VITAMEDIC
Grupo:
Medicamentos

Quem comprou, levou também

Imagem de ANADOR 500MG COM 24 COMPRIMIDOS SANOFI 12%
Oferta
Economize 3,47

ANADOR 500MG COM 24 COMPRIMIDOS SANOFI

SANOFI CONSUMER HEALTHCARE

Ainda não avaliado
25,99 29,46
1
Imagem de PARACETAMOL 500MG PRATI DONADUZZI COM 20 CAPSULAS
G

PARACETAMOL 500MG PRATI DONADUZZI COM 20 CAPSULAS

PRATI DONADUZZI

Ainda não avaliado
9,99
1
Imagem de DORFLEX 300MG+35MG+50MG CARTELA COM 10 COMPRIMIDOS 16%
Oferta
Economize 1,28

DORFLEX 300MG+35MG+50MG CARTELA COM 10 COMPRIMIDOS

SANOFI CONSUMER HEALTHCARE

Ainda não avaliado
6,50 7,78
1

DORALGINA 30MG+300MG+30MG CARTELA COM 4 COMPRIMIDOS

NEO QUIMICA

Ainda não avaliado
3,50
1

Avaliações e Comentários

Avaliação Média

N/A (0 avaliações)

Seu Interesse

Comentários

Faça login para comentar.

Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!

0 itens 0,00
Ver Carrinho