IBUPROFENO 50MG/ML TEUTO SUSPENSAO ORAL GOTAS FRASCO COM 30ML
Fabricante: TEUTO
9,99
Disponível em estoque
Tem um cupom de desconto?
Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.
**IBUPROFENO 50MG/ML TEUTO SUSPENSAO ORAL GOTAS FRASCO COM 30ML**
**Para que serve:** O Ibuprofeno é um medicamento utilizado para o alívio sintomático de dores leves a moderadas, como dores de cabeça, dores musculares, cólicas menstruais e dor de dente. Também é indicado para o alívio da febre.
**Como funciona:** O Ibuprofeno atua inibindo a ação de enzimas responsáveis pela produção de substâncias envolvidas no processo inflamatório, reduzindo a dor, a inflamação e a febre.
**Contraindicações e precauções:** Este medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de alergia ao Ibuprofeno ou a outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs). Não deve ser utilizado por indivíduos com úlcera péptica ativa, distúrbios de coagulação sanguínea, insuficiência cardíaca grave, insuficiência renal grave, insuficiência hepática grave ou durante o terceiro trimestre da gravidez.
**Advertências para grupos de risco:** Gestantes e lactantes devem procurar orientação médica antes de usar este medicamento, pois o Ibuprofeno pode ser excretado no leite materno e atravessar a placenta. Idosos devem usar o Ibuprofeno com cautela, devido à maior propensão a efeitos colaterais, como danos gastrointestinais.
**Possíveis efeitos colaterais:** Alguns dos efeitos colaterais mais comuns do Ibuprofeno incluem problemas gastrointestinais, como úlceras e sangramentos, retenção de líquidos, hipertensão, insuficiência renal, reações alérgicas e problemas hepáticos. O uso prolongado ou em doses elevadas pode aumentar o risco de efeitos colaterais.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
**Para que serve:** O Ibuprofeno é um medicamento utilizado para o alívio sintomático de dores leves a moderadas, como dores de cabeça, dores musculares, cólicas menstruais e dor de dente. Também é indicado para o alívio da febre.
**Como funciona:** O Ibuprofeno atua inibindo a ação de enzimas responsáveis pela produção de substâncias envolvidas no processo inflamatório, reduzindo a dor, a inflamação e a febre.
**Contraindicações e precauções:** Este medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de alergia ao Ibuprofeno ou a outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs). Não deve ser utilizado por indivíduos com úlcera péptica ativa, distúrbios de coagulação sanguínea, insuficiência cardíaca grave, insuficiência renal grave, insuficiência hepática grave ou durante o terceiro trimestre da gravidez.
**Advertências para grupos de risco:** Gestantes e lactantes devem procurar orientação médica antes de usar este medicamento, pois o Ibuprofeno pode ser excretado no leite materno e atravessar a placenta. Idosos devem usar o Ibuprofeno com cautela, devido à maior propensão a efeitos colaterais, como danos gastrointestinais.
**Possíveis efeitos colaterais:** Alguns dos efeitos colaterais mais comuns do Ibuprofeno incluem problemas gastrointestinais, como úlceras e sangramentos, retenção de líquidos, hipertensão, insuficiência renal, reações alérgicas e problemas hepáticos. O uso prolongado ou em doses elevadas pode aumentar o risco de efeitos colaterais.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
- EAN (Cód. Barras):
- 7896112133001
- Código Interno:
- 296581
- Princípio Ativo:
- IBUPROFENO
- Fabricante:
- TEUTO
- Grupo:
- Medicamentos
Quem comprou, levou também
Avaliações e Comentários
Avaliação Média
N/A
(0 avaliações)
Seu Interesse
Comentários
Faça login para comentar.
Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!