MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA+BETAMETASONA 0,4MG+0,05MG XAROPE FRASCO COM 120ML E COPO MEDIDA
Fabricante: NEO QUIMICA
15,00
Disponível em estoque
Tem um cupom de desconto?
Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.
**MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA + BETAMETASONA 0,4MG + 0,05MG XAROPE FRASCO COM 120ML E COPO MEDIDA**
**Para que serve?**
O xarope contendo maleato de dexclorfeniramina e betametasona é indicado para o tratamento sintomático da tosse e de processos alérgicos que cursam com inflamação, como a rinite alérgica e a urticária.
**Como funciona?**
O maleato de dexclorfeniramina é um anti-histamínico que atua bloqueando os efeitos da histamina, substância envolvida em reações alérgicas. Já a betametasona é um corticosteroide que possui propriedades anti-inflamatórias. A combinação desses dois princípios ativos no xarope alivia sintomas como coceira, coriza, espirros e inflamação.
**Contraindicações e precauções:**
- Contraindicado em caso de hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula.
- Não é recomendado para crianças menores de 2 anos.
- Pacientes com glaucoma, úlcera péptica, hipertensão, insuficiência renal, diabetes, tuberculose, herpes simples, osteoporose, entre outras condições, devem usar com cautela e sob orientação médica.
**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes e lactantes: O uso do medicamento deve ser feito sob orientação médica, considerando os riscos e benefícios.
- Idosos: Recomenda-se monitorização frequente, pois podem ser mais sensíveis aos efeitos colaterais.
**Possíveis efeitos colaterais:**
Alguns dos efeitos colaterais mais comuns do xarope incluem sonolência, boca seca, tonturas, aumento da pressão arterial, alterações de humor, entre outros. Em casos mais raros, podem ocorrer reações alérgicas graves.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
**Para que serve?**
O xarope contendo maleato de dexclorfeniramina e betametasona é indicado para o tratamento sintomático da tosse e de processos alérgicos que cursam com inflamação, como a rinite alérgica e a urticária.
**Como funciona?**
O maleato de dexclorfeniramina é um anti-histamínico que atua bloqueando os efeitos da histamina, substância envolvida em reações alérgicas. Já a betametasona é um corticosteroide que possui propriedades anti-inflamatórias. A combinação desses dois princípios ativos no xarope alivia sintomas como coceira, coriza, espirros e inflamação.
**Contraindicações e precauções:**
- Contraindicado em caso de hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula.
- Não é recomendado para crianças menores de 2 anos.
- Pacientes com glaucoma, úlcera péptica, hipertensão, insuficiência renal, diabetes, tuberculose, herpes simples, osteoporose, entre outras condições, devem usar com cautela e sob orientação médica.
**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes e lactantes: O uso do medicamento deve ser feito sob orientação médica, considerando os riscos e benefícios.
- Idosos: Recomenda-se monitorização frequente, pois podem ser mais sensíveis aos efeitos colaterais.
**Possíveis efeitos colaterais:**
Alguns dos efeitos colaterais mais comuns do xarope incluem sonolência, boca seca, tonturas, aumento da pressão arterial, alterações de humor, entre outros. Em casos mais raros, podem ocorrer reações alérgicas graves.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
- EAN (Cód. Barras):
- 7896714225616
- Código Interno:
- 56161
- Princípio Ativo:
- BETAMETASONA;MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA
- Fabricante:
- NEO QUIMICA
- Grupo:
- Medicamentos
Quem comprou, levou também
Avaliações e Comentários
Avaliação Média
N/A
(0 avaliações)
Seu Interesse
Comentários
Faça login para comentar.
Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!