Imagem principal de PARACETAMOL 200MG/ML CIMED SOLUCAO ORAL FRASCO COM 15ML

PARACETAMOL 200MG/ML CIMED SOLUCAO ORAL FRASCO COM 15ML

Fabricante: CIMED

5,99


Tem um cupom de desconto?


**PARACETAMOL 200MG/ML CIMED SOLUÇÃO ORAL FRASCO COM 15ML**

**Para que serve?**
O Paracetamol é indicado para o alívio sintomático de dores de leve a moderada intensidade, como dor de cabeça, dor de dente, dores musculares, dores articulares, dor de garganta, dor menstrual, enxaqueca, além de febre.

**Como funciona?**
O Paracetamol atua inibindo a síntese de prostaglandinas no sistema nervoso central, resultando em uma diminuição da dor e da febre.

**Contraindicações e precauções:**
Este medicamento é contraindicado em casos de hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula. Deve-se ter precaução em pacientes com doença hepática ou renal grave, e também em indivíduos alcoólatras.

**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: O Paracetamol pode ser utilizado durante a gestação, porém é importante que a dosagem seja prescrita pelo médico.
- Lactantes: Não há contraindicação para o uso de Paracetamol durante a amamentação, contudo, é recomendado o acompanhamento médico.
- Idosos: Indivíduos idosos podem ser mais sensíveis aos efeitos colaterais do Paracetamol e exigir ajustes de dosagem.

**Possíveis efeitos colaterais:**
Os efeitos colaterais comuns do Paracetamol incluem reações alérgicas, como urticária e erupções cutâneas, além de queda da pressão arterial e irritações gástricas. Em casos raros, pode ocorrer insuficiência hepática.

**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**

EAN (Cód. Barras):
7896523201467
Código Interno:
650131
Princípio Ativo:
N/A
Fabricante:
CIMED
Grupo:
Medicamentos

Quem comprou, levou também

NARATRIN 2,5MG EMS MARCAS CAIXA COM 4 COMPRIMIDOS REVESTIDOS

EMS MARCAS

Ainda não avaliado
15,99
Imagem de LISADOR DIP 1G CARTELA COM 4 COMPRIMIDOS 0%
Oferta
Economize 0,04

LISADOR DIP 1G CARTELA COM 4 COMPRIMIDOS

MANTECORP/FARMASA

Ainda não avaliado
10,99 11,03
1

TYFLEN 160+5MG/ML BRASTERAPICA SUSPENSAO CRIANCA 60ML

BRASTERAPICA

Ainda não avaliado
9,99

ALGY GOTAS SUSPENSAO ORAL 100MG/ML 20ML VITAMEDIC

VITAMEDIC

Ainda não avaliado
8,00
1

Avaliações e Comentários

Avaliação Média

N/A (0 avaliações)

Seu Interesse

Comentários

Faça login para comentar.

Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!

0 itens 0,00
Ver Carrinho