PARACETAMOL 200MG/ML CIMED SOLUCAO ORAL FRASCO COM 15ML
Fabricante: CIMED
5,99
PRODUTO ESGOTADO
Tem um cupom de desconto?
Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.
**PARACETAMOL 200MG/ML CIMED SOLUÇÃO ORAL FRASCO COM 15ML**
**Para que serve?**
O Paracetamol é indicado para o alívio sintomático de dores de leve a moderada intensidade, como dor de cabeça, dor de dente, dores musculares, dores articulares, dor de garganta, dor menstrual, enxaqueca, além de febre.
**Como funciona?**
O Paracetamol atua inibindo a síntese de prostaglandinas no sistema nervoso central, resultando em uma diminuição da dor e da febre.
**Contraindicações e precauções:**
Este medicamento é contraindicado em casos de hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula. Deve-se ter precaução em pacientes com doença hepática ou renal grave, e também em indivíduos alcoólatras.
**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: O Paracetamol pode ser utilizado durante a gestação, porém é importante que a dosagem seja prescrita pelo médico.
- Lactantes: Não há contraindicação para o uso de Paracetamol durante a amamentação, contudo, é recomendado o acompanhamento médico.
- Idosos: Indivíduos idosos podem ser mais sensíveis aos efeitos colaterais do Paracetamol e exigir ajustes de dosagem.
**Possíveis efeitos colaterais:**
Os efeitos colaterais comuns do Paracetamol incluem reações alérgicas, como urticária e erupções cutâneas, além de queda da pressão arterial e irritações gástricas. Em casos raros, pode ocorrer insuficiência hepática.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
**Para que serve?**
O Paracetamol é indicado para o alívio sintomático de dores de leve a moderada intensidade, como dor de cabeça, dor de dente, dores musculares, dores articulares, dor de garganta, dor menstrual, enxaqueca, além de febre.
**Como funciona?**
O Paracetamol atua inibindo a síntese de prostaglandinas no sistema nervoso central, resultando em uma diminuição da dor e da febre.
**Contraindicações e precauções:**
Este medicamento é contraindicado em casos de hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula. Deve-se ter precaução em pacientes com doença hepática ou renal grave, e também em indivíduos alcoólatras.
**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: O Paracetamol pode ser utilizado durante a gestação, porém é importante que a dosagem seja prescrita pelo médico.
- Lactantes: Não há contraindicação para o uso de Paracetamol durante a amamentação, contudo, é recomendado o acompanhamento médico.
- Idosos: Indivíduos idosos podem ser mais sensíveis aos efeitos colaterais do Paracetamol e exigir ajustes de dosagem.
**Possíveis efeitos colaterais:**
Os efeitos colaterais comuns do Paracetamol incluem reações alérgicas, como urticária e erupções cutâneas, além de queda da pressão arterial e irritações gástricas. Em casos raros, pode ocorrer insuficiência hepática.
**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**
- EAN (Cód. Barras):
- 7896523201467
- Código Interno:
- 650131
- Princípio Ativo:
- N/A
- Fabricante:
- CIMED
- Grupo:
- Medicamentos
Quem comprou, levou também
Avaliações e Comentários
Avaliação Média
N/A
(0 avaliações)
Seu Interesse
Comentários
Faça login para comentar.
Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!