Imagem principal de PARACETAMOL EUROFARMA GOTAS 15ML

PARACETAMOL EUROFARMA GOTAS 15ML

Fabricante: EUROFARMA

8,40


Tem um cupom de desconto?


**PARACETAMOL EUROFARMA GOTAS 15ML**

**Para que serve?**
O Paracetamol Eurofarma Gotas é um medicamento indicado para o alívio temporário de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, enxaqueca, dores musculares, cólicas menstruais e febre.

**Como funciona?**
O Paracetamol atua como analgésico e antitérmico, ou seja, ajuda a aliviar a dor e a baixar a febre. Seu mecanismo de ação exato não é totalmente compreendido, mas acredita-se que ele atue principalmente no córtex cerebral para inibir a síntese de prostaglandinas.

**Contraindicações e precauções:**
- Hipersensibilidade ao Paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula.
- Não administrar doses acima das recomendadas, pois isso pode levar a danos graves no fígado.
- Pacientes com problemas hepáticos graves devem evitar o uso sem orientação médica.

**Advertências para grupos de risco:**
- Gestantes: O uso de Paracetamol deve ser feito sob orientação médica durante a gravidez.
- Lactantes: Pequenas quantidades de Paracetamol podem ser excretadas no leite materno. Consulte um médico antes de usar este medicamento durante a amamentação.
- Idosos: Recomenda-se atenção especial à dosagem e frequência de administração em pacientes idosos, devido ao aumento do risco de efeitos colaterais.

**Possíveis efeitos colaterais:**
- Em doses elevadas, o Paracetamol pode causar lesão hepática grave.
- Efeitos colaterais menos comuns incluem reações alérgicas, como erupções cutâneas, coceira, inchaço no rosto/tornozelos, problemas de estômago e alterações na contagem de células sanguíneas.
- Em casos raros, podem ocorrer reações graves, como síndrome de Stevens-Johnson e necrólise epidérmica tóxica.

**MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.**

EAN (Cód. Barras):
7891317424244
Código Interno:
611841
Princípio Ativo:
N/A
Fabricante:
EUROFARMA
Grupo:
Medicamentos

Quem comprou, levou também

DORALGINA 30MG+300MG+30MG CARTELA COM 4 COMPRIMIDOS

NEO QUIMICA

Ainda não avaliado
3,50
1
Imagem de NAPROXENO 500MG TEUTO CAIXA COM 10 COMPRIMIDOS
G

NAPROXENO 500MG TEUTO CAIXA COM 10 COMPRIMIDOS

TEUTO

Ainda não avaliado
9,99
1
Imagem de NEOSALDINA DIP 1G CAIXA COM 10 COMPRIMIDOS 18%
Oferta
Economize 4,93

NEOSALDINA DIP 1G CAIXA COM 10 COMPRIMIDOS

COSMED

Ainda não avaliado
21,99 26,92
1
Imagem de ALIVIUM 600MG COM 10 CAPSULAS MANTECORP 26%
Oferta
Economize 13,52

ALIVIUM 600MG COM 10 CAPSULAS MANTECORP

MANTECORP/FARMASA

Ainda não avaliado
38,99 52,51
1

Avaliações e Comentários

Avaliação Média

N/A (0 avaliações)

Seu Interesse

Comentários

Faça login para comentar.

Ainda não há comentários para este produto. Seja o primeiro a comentar!

0 itens 0,00
Ver Carrinho